Cartucho SDC-25-3001 Hydronix Polipropileno 2.5"x30" sedimentos 1 Micra
search
Ahorra 15%
Se envía dentro de 24 Horas Hábiles
  • 1 Micra NSF 42
  • Cartucho filtrante de sedimentos 2.5" x 30"
  • 100% Polipropileno de alta pureza.
  • El filtro Hydornix es especial para reducción de tierra, suciedad y partículas en el agua.
  • Certificado por NSF bajo la Norma 42, material aprobado por la FDA.
  • Además tiene un bajo costo y es duradero.
  • Alta resistencia a químicos.
  • Capas de filtración, flujo de afuera hacia adentro resulta en una vida útil extendida.
  • El cartucho del filtro no es tóxico y no tiene olor.
  • Es resistente al moho, al ácido y a los solventes orgánicos e inorgánicos.
  • Alta eficiencia de filtración y poca pérdida de presión.
  • Reduce la resistencia a la filtración, y brinda la rigidez estructural adecuada.
  • Densidad graduada para una mayor capacidad de retención de suciedad
  • Fabricado con polipropileno 100% puré.
  • Fabricado con material aprobado por FDA CFR 21
  • Certificación NSF Standard 42,61 y 372
Descuentos por volumen
CantidadDescuento unitario
2015%
4030%
Cantidad
Aquí puede calcular el costo de envío
Disponible
Este Producto se vende por caja de 20 Piezas.
Valoración Total Valoración Total:
5,00/5 - 3 Votos
Vea la clasificación
 Añadir Comentarios Ver Comentarios Ver Comentarios
Añadir a la lista de deseos
Pregunta sobre el producto (0)
Compra con confianza (Pagina 100% segura y encriptada)
Entrega Rápida y segura, Revise nuestra política de envío
CARTUCHOS HYDRONIX SDC-25-3001 2.5" diá. x  30" long. 1 micra de retención
Nuestros cartuchos de la serie SDC de 2.5" de diámetro tienen una verdadera filtración de profundidad de múltiples etapas integrada en su diseño. Utilizando cuatro capas separadas de filtración de micrones, el flujo de afuera hacia adentro permite que la capa externa atrape las partículas de mayor tamaño, lo que resulta en una caída de presión mucho menor en comparación Nuestros cartuchos de la serie SDC, que atrapan partículas de varios tamaños capa por capa, brindan una capacidad de retención de suciedad mucho mayor que los cartuchos de polipropileno hilado estándar y los cartuchos enrollados en hilo.
Ventajas y beneficios:
  • 1 micras
  • Tamaño: 2.5 "x 30"
  • Tipo de filtro: termofusionado
  • Fabricado con polipropileno 100% puro.
  • El filtro Hydronix es especial para reducción de tierra, suciedad y partículas en el agua.
  • Bajo Costo.
  • Excelente resistencia a químicos.
  • Grado alimenticio.
  • No desprende finos.
  • Gran Capacidad en retención de sólidos.
Aplicaciones:
  • Agua potable.
  • Bebidas.
  • Pre-Filtración en ósmosis inversa.
  • Prefiltración para productos químicos de baja viscosidad
  • Productos químicos finos.
  • Prellenado para fabricación y reciclaje de agua
  • Electrónica.
  • Acabados metálico.
  • Procesos de galvanoplastia, grabado y revelado de imágenes en la industria de PCB
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
  • Max. temperatura operacional: 145°F (63°C )
  • Max. baja de presión: 69°F (20°C) 46.4 psi (3.2 kg/cm2)
  • Recomendable reemplazable caída de presión: 21.75 PSI (1.5 kg/cm2)
  • Caudal Máximo: 2-8 GPM (Dependiendo de Micraje y longitud)
  • Filtro: 100% Polipropileno de alta pureza.
Tabla Rendimientos:
Tabla Rendimiento Filtros de Cartucho Termofusionados 10"
Especificaciones:
MaterialPolipropileno Termofusionado
Máxima Temperatura<80°C(140°F)
Presión Máxima40 psid *
Presión Recomendada  P/Recambio    30 psid *
Máximo caudal 2-8 GPM depende de los micrones
Dimensiones2.5" Diámetro x 30" Largo Diámetro Interno 1.1"
*psid= son las libras por pulgada cuadrara diferenciales entre la entrada y la salida del filtro.
SDC-25-3001
Ficha Técnica
Micras
1
Largo
30"
Tipo de Extremo
Abierto en ambos extremos
Caida de presión máxima:
46.4 psi (3.2 kg/cm2) @ 69°F (20°C)
Flujo Máximo
8 gpm
F_ClaveUnidad
H87
Gama de Producto
Alta
Uso del agua
Beber y Usos Generales
F_Unidad
Pieza
Temperatura Máx.
40 °C
Medio Filtrante
Cartucho
Material
Polipropileno
Uso
Doméstico, Comercial, Industrial
Uso del Cartucho
Retención de sedimentos
Tipo de Cartucho
Polipropileno Termofusionado
Temperatura máxima del agua (°C)
62.8°C
Diferencial de presión
21.75 psid
Caída de presión recomendada para rermplazar cartucho:
21.75 psi (1.5 kg/cm2)
Dimensiones Generales:
6.35 cms diám. x 50.8 cms alto (2.5" x 20")