Bomba de Turbina Regenerativa  fabricada con internos (anillos e impulsor) en bronce y cuerpo de Fierro vaciado con succión y descarga NPT de 1" acoplada directamente a motor electrico trifásico cerrado 220/440Volts 60Hz. 3450 RPM,  Modelo  ML1F-0200A de 2 HP.
Las bombas de Turbina Regenerativa ML-1 se imponen ante líquidos vaporosos.
Las bombas ML-1 sobresalen en los usos como:
  • alimentación de calderas
  • Sistema de enfriamiento
  • Bomba Jockey (equipos contra incendio, hidroneumáticos, etc.)
  • Rociado a alta presión.
  • inyección de cloro.
  • sistemas de lavado en seco y lavanderías.
  • enfriamiento de lase
  • Lavado de carros.
  • Fabricación de tubos TV y CRT
  • Retorno de condensados
Ventajas:
  • Es el de más alto rendimiento.
  • Probada en fabrica.
  • Acoplada directamente a motor eléctrico.
  • Ahorra espacio.
  • Confiabilidad absoluta.
  • Economía en costo inicial y de operación.
  • Cuerpo en fierro vaciado de alta resistencia.
  • Anillos internos en bronce.
  • Impulsor en bronce perfectamente maquinado
  • Aumento de latón, gran durabilidad y protege la flecha de su motor alargando la vida del mismo
  • Sello John Crane asegura de larga vida.
  • Presiones de trabajo garantizadas hasta de 200 psi. con motor de 2 H.P.
Tabla de rendimiento:
Grafica ML1 bomba turbina regenerativa
ML1F-0200A
Ficha Técnica
Amperaje Factor servicio (A)
6.8-6.4/3.2
Rango presión de trabajo
10-200 psi
F_ClaveUnidad
H87
Gama de Producto
Alta
Uso del agua
Servicios generales
Diámetro Entrada
1"
F_Unidad
Pieza
Temperatura Mín.
5°C
Diámetro Salida
1"
Presión Máx.
200 psi
Uso
Comercio, Agricultura, Industria
Voltaje
208-230/460
Servicio continuo/intermitente
Servicio continuo
Garantía
1 año con el fabricante
Tipo de bomba
Turbina Regenerativa
Tipo de motor
Abierto
HP nominal
2 HP
Tipo de conexión
NPT
Tipo de rosca
NPT
Rango de flujo
0.5 - 6.2 gpm / 1.9 - 23 lpm
Temperatura máxima del agua (°C)
62.8°C
Material del cuerpo de bomba
Fierro Vaciado
Material del eje
Latón
Material del impulsor
Bronce
Fases de alimentación
3
Frecuencia de alimentación (hertz)
60 hz
Amperaje (A)
Factor de Servicio
1.25
Armazón
56J
Sobre la base de 2 Votos - 0 1 2 3 4 5,00/5
Filtrar:
Ordenar por:
(5/5
Muy buena presión y flujo
0 de 0 las personas encontraron la siguiente revisión útil
Puntuación Total: 0 1 2 3 4
Pudo con mi caldera de 60 CV con el motor de 2 HP,
Respuesta de TodoAgua (06/10/2023):
(5/5
Excelente bomba
Puntuación Total: 0 1 2 3 4
Una bomba que realiza muy bien su trabajo la inatale en una caldera de 60 cv y mantiene perfectamente 100 psi, la instale hace unos cuatro meses y sigue funcionando muy bien, esta es la tercera que compro y seguiré instalandola
Respuesta de TodoAgua (26/06/2022):
De yair dorado lopez | 2023-08-12 15:20:29
como puede reconectar si se me mojo y no me di cuenta como estaba conectada
administrator
Ajustes de actualización: 1
Su pregunta ha sido enviada con éxito a nuestro equipo. ¡Gracias por la pregunta!
Pregunta sobre el producto
ocultar forma
Captcha
También es posible que estos productos te puedan interesar
4 otros productos en la misma categoría
Los clientes que compraron este producto también han comprado:
Elkay LZODS bebdero de agua Activación manos libres ADA Inoxidable no refrigerado
  • -50%
Se vende desde 1 pieza(s)
No hay suficientes productos en stock
Elkay LZODS bebedero de agua Activación manos libres ADA Inoxidable no refrigerado
0 1 2 3 4 0 Opinione(s)
Descontinuado
12 Productos inspirados en su historia:
×
FILTRO 2 ft3 13"x54" Carbón Activado Cascara de Coco N-31 Filtra Forte Válvula Automática Control por Tiempo